Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области стали субъектами РФ

Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области стали субъектами РФ
REKLAM ALANI
05.10.2022
A+
A-

Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области стали субъектами РФ

Период интеграции в правовую, финансовую, экономическую и социальную системы новых территорий продлится до 1 января 2026 года
Границы ЛДНР будут определяться в соответствии с их конституциями на день принятия субъектов в состав РФ. Запорожской области — в соответствии с административными границами на тот же момент. В границы Херсонской области в соответствии с указами военно-гражданской администрации были также включены Александровский и Снегирёвский муниципальные округа и Снегирёвский район Николаевской области. Об этом рассказал председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»), выступая на внеочередном заседании Госдумы.

«С точки зрения федеративного устройства в составе Российской Федерации образуется 4 новых субъекта: Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области. После ратификации международных договоров и одобрения федеральных конституционных законов на территориях субъектов РФ провозглашается действие законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ. Это позволит сформировать единство российского правового пространства и обеспечить надлежащую реализацию прав и свобод граждан РФ на всей территории государства, а также создаст необходимый уровень безопасности в субъектах. На это указывал Президент 30 сентября», — сказал он.

По словам парламентария, вхождение в состав РФ требует организации системы органов государственной власти в регионах.

«До 1 июля 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода будут созданы органы прокуратуры и будет обеспечено функционирование судебной системы Российской Федерации. Это позволит оказывать жителям своевременную и компетентную защиту их прав и свобод», — добавил Павел Крашенинников.

Важной задачей является последовательное закрепление социальных и экономических гарантий в отношении лиц, проживающих в новых субъектах РФ.

«Формируются институты защиты их прав и свобод. Гражданам РФ на территориях новых регионов будут обеспечены гарантии в сфере трудовой деятельности, будут признаваться выданные ранее документы об образовании, что позволит людям продолжить свою профессиональную деятельность. Гарантируется право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, а также на охрану здоровья. Сохраняется действие документов, выданных различными государственными органами — гражданам не потребуется обращаться в компетентные органы для легализации документов, они продолжат ими пользоваться. Это в первую очередь касается документов, касающихся записей гражданского состояния», — отметил председатель комитета по госстроительству.

Предусматривается ряд гарантий в сфере имущественных отношений. Устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношения землеустройства, кадастровой деятельности.

«Всё это необходимо, чтобы граждане, проживающие на территории новых субъектов, могли беспрепятственно и безопасно совершать сделки с недвижимостью, получать и пользоваться земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности», — резюмировал парламентарий.

Спикер
Крашенинников Павел Владимирович
Крашенинников Павел Владимирович
Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству
#ЛДНР
#Госдума
#фракцияЕР
#референдумы
#Херсонскаяобласть
#Запорожскаяобласть
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/doneckaya-i-luganskaya-narodnye-respubliki-zaporozhskaya-i-hersonskaya-oblasti-stali-subektami-rf

REKLAM ALANI